история
современность

Новости

ПРОГРАММА Традиционного «Фестиваля изобразительного и прикладного искусства»

 18-22 апреля 2017 года в Центральном выставочном зале Академии Художеств Узбекистана и областях республики состоится традиционный «Фестиваль изобразительного и прикладного искусства», организованный Академией Художеств Узбекистана совместно с рядом министерств и организациями республики. 
 
 
События фестиваля будут широко освещаться в средствах массовой информации.
 
Ответственные:
 
Н.Хикматуллаев – Заместитель председателя Национальной телерадиокомпании Узбекистана
 
М.Хазраткулов  – Генеральный директор Национального информационного агентства Узбекистана
 
А.Гулямов  – директор  информационного агентства“Жахон”
 
Г.Шукуров–  Начальник управления Информации и маркетинга Академии художеств Узбекистана.
 
 
 
1-день
 
18 апреля – вторник
 
День, посвященный
 
«Году диалога с народом и интересов человека»
 
 
 
09:00 — Церемония возложения цветов к памятнику К.Бехзода 
Ответственные: Ф.Абиджанова – главвный научный секретарь АХ Уз
Г.Каршиева – директор Мемориального сада- музея К.Бехзода 
 
10-00 Церемония открытия фестиваля  в Центральном выставочном зале (МКЗ).
Будет объявлен конкурс «Самое лучшее учебное заведение», «Самый лучший педагог», «Самое лучшее произведение искусства», «Самое лучшее произведение прикладного искусства», «Самая лучшая выставка» и «Самый лучший мастер-класс» (На основании сценария в сотрудничестве с Министерством культуры).
 
Ответственные:  
М.Йулдашев — начальник Управления развития деятельности театра и зрительно-концертных учреждений Министерства культуры
Ф.Ташмухамедов — Заместитель председателя Академии художеств Узбекистана
М.Назаров — Директор Дирекции художественных выставок, директор фестиваля
Р.Азизов — Ответственный секретарь Творческого объединения художников Узбекистана, куратор фестиваля
О.Рузиев — Начальник Управления образования, методики и работы с творческой молодёжью Академии художеств Узбекистана
 
 
10-30 — Открытие Недели культуры иностранных представительств в Узбекистане (ЦВЗ, 2 этаж )
— “Народно-прикладное искусство – в душе молодых” международная выставка прикладного искусства
(в выставочных залах АХУз)
 
Ответственный Т. Гайбуллаев — Начальник управления международных связей АХУз
   
  — Выставка группы «Старый город» под названием «Дыхание весны», посвященной «Году диалога с народом и интересов человека» (Вокруг ЦВЗ).
— Выставка учеников  учебных заведений Республики Каракалпакстан и областных отделений Академии художеств Узбекистана. (Вокруг ЦВЗ).
 
— «ART-Zamin»  Проект группы художников (в указанных местах).
 
— Мастер классы для студентов с участием областных художников и педагогов (в указанных местах). 
 
Ответствнные: Р.Азизов, О.Рузиев, М.Назаров
Х.Аминов – ректор Национального Института художества и дизайна имени Камалиддина Бехзода
 
У.Хакимов – Директор Республиканского художественного колледжа.
 
Ш.Муродов – Директор Республиканского колледжа Дизайна.
 
С.Садиков – Директор Республиканской специализированной школы интерната искусств.
 
Д.Мамедова — член ТОХУз, живописец
 
   
11-00 Церемония открытия Республиканского конкурса «Последователи Камолиддина Бехзода» (Мемориальный сад-музей К.Бехзода, 2 этаж)
Ответственные: О.Рузиев, С.Садиков, Г.Каршиева – Директор мемориального сада-музея К.Бехзода
   
12:00 Дни культуры и искусства Андижанской области (ЦВЗ, 2 этаж)
Ответственные: М.Назаров, Р.Азизов,
С.Исмаилов — Заместитель хакима Андижанской области
 
Д.Юсупов –  Председатель Андижанского отделения Творческого объединения художников Узбекистан
 
   
  — Мастер-классы с участием академиков Академии художеств Узбекистана,  известных художников и мастеров прикладного искусства. (в указанных  местах)
Ответственный: Р.Азизов, председатели секций ТОХУз
   
16-00 Фотовыставка Российского фотографа, ихтиолога
А. Маркевича, а также открытие персональной выставки члена Творческого объединения художников Узбекистана, художника-графика М.Коровиной. (Международный Караван-сарай культуры Икуо Хираямы)
Ответственный: Р.Азизов, Т.Гайбуллаев, Ф.Усмонов– Директор МКСК Икуо Хираяма
   
В течение дня – показ фильмов (по соглашению с представителем «Узбеккино») 
Ответственный: Г.Шукуров–  Начальник управления Информации и маркетинга
  
 
2-день
 
19 апреля – среда
 
День Национального Института художеств и дизайна
 
имени Камолиддина Беҳзода 
 
10:00
Ответственные:
 
 11:00
 
 
 
Ответственные:
 
— Мастер-классы с участием академиков Академии художеств Узбекистана и известных художников (в указанных  местах).
Р.Азизов, О.Рузиев, Х.Аминов
 
— Традиционный национальный показ мод  Национального Института художеств и дизайна имени Камолиддина Бехзода (ЦВЗ 2-этаж).
 
Культурные мероприятия, выставки и семинары иностранных представительств в Узбекистане.
 
Р.Азизов, О.Рузиев,Т.Гайбуллаев, М.Назаров, Х.Аминов
 
12:00 — Церемония награждения студентов Национального Института художеств и дизайна имени Камолиддина Беҳзода и Ташкентского института архитектуры и строительства по итогам конкурса, проводимого Адвокатской фирмой «С.Веренинс легал групп».
(Ташкентский дом фотографий (ТФУ)
Ответственные: О.Рузиев, Х.Аминов, Дж.Изентаев- директор Ташкентского дома фотографий.
12:30 — Церемония открытия выставки произведений прикладного искусства. (ТФУ)
Ответственные: 
14:00
 
 
 
Ответственные:
 
О.Рузиев, Х.Аминов, Дж.Изентаев, С.Саидова
— Презентация романа «Мусаввир» Народного художника Узбекистана, профессора А.Мирзаева
 
Ф.Абиджанова, Г.Каршиева, Х.Аминов, Д.Рахматуллаева 
 
15:00 Научно-практическая конференция на тему: «Современное искусство Узбекистана: интерпретация развития искусства и принципов» (ТФУ)
Модератор: К.Акилова – доктор искусствоведения
Ответственные: Ж.Изентаев, Х.Аминов, Л.Раупова 
17:00 — Церемония открытия выставки «Полёт в синеву» (Галерея изобразительного искусства Узбекистана).
Ответственные: А.Икрамджанов – Народный художник Узбекистана, академик АХУз
К.Акилова –Заместитель директора Галереи изобразительных искусств, доктор искусствоведения
 
 
 
В течение дня – показ фильмов (по соглашению с представителем «Узбеккино») 
Ответственный: Г.Шукуров–  Начальник управления Информации и маркетинга
 
 
3-день
 
20 апреля – четверг
 
День Республиканского колледжа дизайна 
 
10:00 — Презентация произведений прикладного искусства, показы мод и семинары учащихся и педагогов Республиканского колледжа дизайна, посвященные «Году диалога с народом и интересов человека» (ЦВЗ).
— Мастер-классы с участием академиков Академии художеств Узбекистана и известных художников
 
— Культурные мероприятия, выставки и семинары иностранных представительств в Узбекистане. (ЦВЗ).
 
Ответственные: О.Рузиев, Т. Гайбуллаев, М.Назаров, Р.Азизов, Ш.Мурадов 
12:00 — Показ мод, выставка учащихся, мастер-классы подготовленные профессорами-преподавателями и студентами факультета профессионального образования Ташкентского государственного педагогического университета им Низомий.
Ответственные: Я.Исмадияров – Декан Ташкентского Государственного педагогического университета, У.Нуртаев – доцент ТГПУ, зав. кафедрой
 
 
15:00 Обсуждения на тему: «Художник и общество» (Мемориальный сад-музей К.Бехзода)
Модератор: А.Хакимов- Академик АХУз, доктор искусствоведения
Ответственные: Р.Азизов, Г.Каршиева
В течение дня – показ фильмов (по соглашению с представителем «Узбеккино»)
Ответственный: Г.Шукуров–  Начальник управления Информации и маркетинга
 
 
4-день
 
21 апреля – пятница
 
День Республиканского художественного колледжа
 
 
 
10:00 — Показ мод и мастер-классы учащихся и преподавателей Республиканского художественного колледжа, посвященные «Году диалога с народом и интересов человека» (ЦВЗ).
— Мастер-классы с участием академиков Академии художеств Узбекистана и известных художников
 
— Культурные мероприятия, выставки и семинары иностранных представительств в Узбекистане. (ЦВЗ).
 
Ответственные: О.Рузиев, Т.Гайбуллаев, М.Назаров, Р.Азизов, У.Хакимов
14:00 Выставка студентов Ташкентского института архитектуры и строительства (ЦВЗ, 2-этаж)
Ответственные: Л.Кодзаева– заместитель директора Дирекции художественных выставок.
 М.Бородина – член ТОХ Р Уз, доцент ТИАС. 
 
15:00 — Церемония открытия выставки учащихся Республиканского художественного колледжа, посвященная  «Году диалога с народом и интересов человека» (ТДФ).
Ответственные:
 
 
У.Хакимов,Дж.Изентаев 
                               В течение дня – показ фильмов (по соглашению с представителем «Узбеккино»)
Ответственный: Г.Шукуров–  Начальник управления Информации и маркетинга
5-день
 
22 апрель – суббота
 
День Республиканской специализированной
 
школы-интерната искусств
 
 
 
10:00 — Церемония награждения победителей конкурса «Последователи Камолиддина Бехзода» (мемориальный сад-музей им.К.Беҳзода)
 
 
Ответственные: Ф.Абиджанова, О.Рузиев, Г.Каршиева
 
 
11:00 — Концертная программа учащихся и педагогов Республиканской специализированной школы-интерната искусств, посвященная «Году диалога с народом и интересов человека» (ЦВЗ 1 этаж).
 
 
Ответственный: С.Садиков – Директор Республиканской специализированной школы-интерната искусств.
 
 
12:00 Церемония закрытия «Традиционного «Фестиваля изобразительного и прикладного искусства». Награждение победителей и участников. (медаль, Диплом и Сертификаты)
Ответственные: Ф.Ташмухамедов, Р.Азизов, О.Рузиев, М.Назаров
Примечания: В необходимых случаях, Академии художеств Узбекистана, разрешается  внесение изменений в настоящую программу
 
12.04.2017
 
Источник:
http://art-academy.uz/программа-традиционного-фестиваля/#more-16213

2017-04-13